Dimanche 16 juin 2024
Après la dissolution et une semaine très riche en spectacle, le temps est venu de découvrir la liste des candidatures pour ces législatives .
Ces élections législatives ramènent les Français sur le local . Les député sont connus, les prétendants sont connus.
Un fait est là, bien réel : aujourd’hui, la démocratie est dans la merde !!
Juste avant de de devenir député, l’ancien Maire d’Ajaccio avait affirmé que la démocratie était en danger .
En juin 2024, la réalité lui a donné raison sur ce point : la démocratie est vacillante face aux jeux politiciens permettant les populismes et la démagogie.
La dissolution , juste une heure après les résultats du dimanche 9 juin 2024, a choqué une partie des élus et une partie de la population.
Après le vote massif vers l’extrême droite, la dissolution a déclenché un tremblement de terre dans l’univers politique.
Branle bas de combat à droite et à gauche face à un rassemblement national sorti grand vainqueur.
La colère si grande des électeurs s’est exprimée avec force face au président, aux autres partis, aux abstentionnistes (1électeur/2 s’est abstenu)
Sur une base de 47 200 000 électeurs, en France, 24 308 000 ont voté dimanche 9 juin 2024 . 22 892 000 se sont abstenus volontairement.
***************
La première circonscription de Corse du Sud est composée de 49 communes. Selon les chiffres de la préfecture, 52 447 électeurs y sont inscrits, soit 231 de plus qu’en 2022 (+0,44 %). Elle inclut dans son périmètre la plus grande ville de Corse, les 9 autres communes du Pays ajaccien et un ensemble rural composé des anciens cantons du Celavo-Mezzana, du Cruzzini-Cinarca, des Deux-Sevi et des Deux-Sorru.
Dimanche 16 juin 2024
Liste des candidats inscrits pour le premier tour des législatives :
Première circonscription de Corse-du-Sud :
– Didier Quilichini (Lutte Ouvrière)
– Lisandru Luciani (Mossa Palatina)
– Marc-Antoine Leroy (Parti Communiste – Nouveau Front Populaire Corse)
– Jean-François Luciani (Avanzemu)
– Romain Colonna (Femu a Corsica)
– Emmanuelle Dominici (Core in Fronte)
– Laurent Marcangeli (Horizons)
– Ariane Quarena (Rassemblement National)
Deuxième circonscription de Corse-du-Sud :
– Paul-André Colombani (Avanzemu – PNC)
– Jean-Baptiste Luccioni (Parti Socialiste – Nouveau Front Populaire Corse)
– Michel Chiocca (Mossa Palatina)
– Jean-Baptiste Cucchi (Core in Fronte)
– François Filoni (Rassemblement National)
– Valérie Bozzi
Première circonscription de Haute-Corse :
– Julien Morganti
– Michel Castellani (Femu a Corsica)
– Batti Lucciardi (Core in Fronte)
– Sacha Bastelica (La France Insoumise – Nouveau Front Populaire Corse)
– Alexis Fernandez (Rassemblement pour la Corse)
– Jean-François Paoli (Parti Radical)
– Jean-Michel Lamberti (Reconquête)
– Jean-Michel Marchal (Rassemblement National)
– Nicolas Battini (Mossa Palatina)
– Gaël Maquet
– Olivier Josué (Lutte Ouvrière)
Seconde circonscription de Haute-Corse :
– Marie-Louise « Baronne » Mariani
– Jean-Félix Acquaviva (Femu a Corsica)
– François-Xavier Ceccoli
– Viviane Rongione (Lutte Ouvrière)
– Jean-Antoine Giacomi (Forza Nova)
– Sylvie Jouart (Rassemblement National)
– Antò Carli (Core in Fronte)
– Hélène Sanchez (Les Ecologistes – Nouveau Front Populaire Corse)